
Увеличить
|
Козинаки |
| Аппетитность: |
|
| Творческая оригинальность: |
|
| Подача блюда: |
|
| Как оценивается? |
Голосов: 10
 0 / 2 / 3
|
|
| Дата размещения: 2 дек 2010 16:05 |
| Категория: Десерты :: Другое |
Автор:
|
| Источник: Идея автора |
|
| Описание: Козинаки из семечек и кунжута |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Семечки очищенные - 150 гр
Кунжут - 50 гр
Сахар - 400 гр
Мед - 3ст.л.
Вода - 0,5ст.
Растительное масло для смазывания |
Семечки слегка обжарить на сухой сковороде.
Добавить кунжут.
Все вместе обжарить до вкусного запаха (почувствуете).
Снять с плиты.
В кастрюлю насыпать сахар и вылить воду.
Довести до кипения. Варить помешивая около 5 минут.
Вылить сироп в сковороду с семечками и кунжутом. Добавить мед.
Убавить огонь до минимума и варить, постоянно помешивая, пока масса не приобретет золотистый цвет (примерно 10-15 мин.).
Подходящее по форме и размеру блюдо или форму (только не глубокое, будет трудно извлекать готовое изделие) хорошо смазать растительным маслом. Вылить массу из кастрюли. Разровнять.
Дать немного застыть и нарезать острым ножом на кусочки.
После полного остывания снять кусочки и нарезать как удобно и нравится.
СОВЕТ: Если готовые козинаки всетаки прилипли к блюду, поместите его на несколько минут в тазик с кипятком.
Еще я читала советы выливать массу в форму, застеленную пищевой пленкой. Я не рискнула, т.к. масса очень горячая. Мне кажется, что пленка расплавится (!?). |
|
|
|
|
|
Вы сможете добавить фото-отзыв после того, как авторизуетесь
|
|
|
|
|
|
|